вторник, 29 января 2019 г.

Рекомендации родителям


Рекомендации родителям по воспитанию гиперактивного ребенка

1.     Поведение близких ребенку взрослых людей.
- Старайтесь по возможности сдерживать
свои бурные аффекты, особенно если вы огорчены или недовольны поведением ребенка. Эмоционально поддерживайте детей во всех попытках конструктивного, позитивного поведения, какими бы незначительными они ни были. Воспитывайте в себе интерес к тому, чтобы глубже познать и понять ребенка.
- Избегайте категоричных слов и выражений .четких оценок, упреков, угроз, которые могут создать напряженную обстановку и вызвать конфликт в семье. Старайтесь реже говорить «нет», «нельзя», «прекрати» - лучше попробуйте переключить внимание ребенка, а если удастся, сделайте это легко, с юмором.
- Старайтесь говорить спокойным голосом. Гнев, возмущение плохо поддаются контролю. Выражая недовольство, не манипулируйте чувствами ребенка и не унижайте его.
2. Организация благоприятной обстановки в семье.
- Постарайтесь выделить для ребенка комнату или ее часть для занятий, игр, уединения. В оформлении желательно избегать ярких цветов, сложных композиций. На столе не должно быть отвлекающих предметов. Гиперактивный ребенок сам не в состоянии сделать так, чтобы ничто постороннее его не отвлекало.
3. Активное взаимодействие ребенка с близкими взрослыми
- Эмоциональное сближение.
- Игровая деятельность.
- Любите вашего ребенка, помогите ему быть успешным, преодолеть школьные трудности.
- Помните, что к подростковому возрасту гиперактивность проходит.


Комментариев нет:

Отправить комментарий